Петербургский Арбитражный суд снизил штраф комбинату школьного питания «Вкус»  до 3 миллионов рублей за участие в картельном сговоре. Однако практика показывает, что Федеральная Антимонопольная служба неоднократно оспаривала решения в кассации, добиваясь максимального штрафа для участников картелей на рынке соцпита.

Ранее ФАС установила, что комбинат соцпитания «Вкус» состоял в картельном сговоре с предприятием «Компания Балтфуд» для поддержания высоких цен при распределении госкотрактов на питание в детских садах и школах. Компания «Вкус» была оштрафована на 6 миллионов рублей, однако апелляционный суд синил штраф вдвое. Ранее фирма состояла в картельном сговоре с предприятием «Сендо».

Стоит отметить, что «Вкус» и «Компания Балтфуд» совместно участвовала в закупках минимум 99 раз. В 36 случаях снижение цены не зафиксировано, что вероятно может говорить о наличии картельного сговора. Аналогичная ситуация происходила с «Фирмой Флоридан» - в 41 из 76 случаев снижения цены не было.

Напомним, «Фирма Флоридан» является не только одним из крупнейших предприятий соцпитания Северной столицы, но и видимо часто становится фигурантом дел о картельных сговорах. Сотрудники ФАС раскрыли 3 картеля с их участием.