Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов инициировал создание целого «штаба», предположительно, чтобы «дать отпор» предпринимателю Евгению Пригожину. Соответствующее решение глава Северной столицы принял после того, как бизнесмен обратился в Генеральную прокуратуру. Пригожин попросил правоохранительные органы проверить Беглова и его окружение на предмет создания преступного сообщества.

Как сообщают СМИ, ссылаясь на источники, знакомые с ситуацией, петербургский градоначальник целый день пребывал в растерянности, но впоследствии провел экстренное совещание.

«По информации одного из участников [совещания], итогом работы вполне предсказуемо было решение вести атаку на бизнес предпринимателя и бить по репутации в информационном поле», — сообщает Telegram-канал «Кремлевский шептун».

Ожидается, что в ближайшее время при помощи ЦУРа и блогеров, подконтрольных Смольному, будет якобы запущена травля Евгения Пригожина в социальных сетях и различных Telegram-каналах. По мнению авторов материала, особое внимание вероятно будет уделено криминальному прошлому петербургского бизнесмена и вербовке в ЧВК «Вагнер».

Помимо нападок на Пригожина в соцсетях, пресс-служба Смольного решила «запугать» и редакции СМИ, которые на регулярной основе критикуют действия петербургского градоначальника. Эта работа будет негласной, поскольку открыто цензурировать прессу Беглов не сможет, поскольку на то нет юридических механизмов. Однако администраторы вышеуказанного Telegram-канала называют подготовку к атаке запоздалой.

«Губернатор бросает все силы и деньги для атаки на Пригожина, но скорее всего, уже слишком поздно», — пишут авторы материала.

Как сообщают журналисты «Медузы»* (внесена в список СМИ-иноагентов в РФ по решению Минюста), Беглов возможно организовал целый неформальный «штаб по противодействию Пригожину». В него, по мнению редакции, вошли люди из ближайшего окружения градоначальника. Например, спикер Законодательного собрания, бывший вице-губернатор Александр Бельский, а также вице-губернатор Борис Пиотровский. При этом никто из перечисленных не ответил на соответствующие запросы СМИ.

*Внесена в реестр СМИ-иноагентов в России по решению Минюста