Петербург остался без контроля Смольного и губернатора Александра Беглова. Градоначальник до 2 февраля пробудет в Беларуси, а ключевые чиновники ушли на больничный. При этом в городе по-прежнему наблюдаются проблемы с уборкой снега и мусора.

Вице-губернатор Анатолий Повелий, контролирующий работу жилищного комитета и комблага, не сможет выполнять обязанности, поскольку ушел на больничный. Также на больничном предположительно находится председатель комблага Василий Пониделко.

Вопреки отсутствию чиновников на рабочем месте, Беглов 31 января отправился с визитом в Беларусь. Актуальные проблемы с вывозом мусора и уборкой города от снега и льда на это время остались без чьего-либо контроля.

При этом синоптики заранее прогнозировали приход новых циклонов «Надя» и «Мари», сопровождающихся сильными снегопадами. Коммунальщики не справляются из-за отсутствия мощностей, а циклоны лишь усугубляют положение в городе. Напряженной остается и ситуация с вывозом мусора. Смольный во главе с Бегловым с начала зимы якобы не сумели организовать работу профильных комитетов.