Петербургский комбинат «Артис-Детское питание» намерен судиться с городским Управлением Роспотребнадзора. Недавно компания подала иск с целью оспорить наложенный санитарным ведомством штраф.

Точной информации, по какому именно делу пройдёт слушание, пока нет. Однако журналисты предположили, что оно может касаться четырёх внеплановых проверок предприятия в период с ноября по декабрь 2021 года.

Тогда внимание специалистов привлекли многочисленные жалобы родителей на питание детей в образовательных и дошкольных учреждениях. В частности, стало известно о якобы некачественной работе «Артиса» в школе №598 Приморского района. Подрядчик нарушил СанПиН, накормив учеников вафлями с содержанием пальмового масла.

Также были случаи, когда дети заболевали из-за плохой еды в столовых и нарушения требований безопасности работниками пищеблоков. Это произошло в Кадетской школе Пушкинского районе и школе №523 Колпинского района. При этом «Артис-Детское питание» не понёс серьёзного наказания и продолжает сотрудничать с указанными учреждениями.

Какие именно штрафы компания пытается оспорить в этот раз, станет ясно только в ходе судебных слушаний.