Координатор движения «Центральный район за комфортную среду обитания» Ярослав Костров опасается, что в 2023 году чиновники Смольного после хрущевок примутся за снос исторических зданий в центре Петербурга, что приведет к  потере его облика.

 «Я опасаюсь, что в 2023 году чиновники кроме хрущевок еще примутся за исторические здания, решат, что им эта "рухлядь" не нужна, давайте-ка мы от нее избавимся и настроим тут новодела. Я этого опасаюсь, потому что это уже будет не Петербург, а непонятно что. Но, может быть, это наоборот сплотит еще больше население и оно скинет эту зарвавшуюся власть, которая принимает неправильные законы в угоду хотелкам строительных кровавых инвесторов», — поделился мнением активист.

Летом 2022 года глава Петербурга Александр Беглов стал инициатором закона о реновации, после чего сам его и подписал. Инициатива предполагала расселение владельцев хрущевок в аналогичные по метражу и стоимости новостройки, однако в законе не было гарантий, что люди смогут получить именно равноценное жилье. Массовая критика закона о КРТ вынудила Беглова «заморозить» закон.