Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил усиление турецкого военного присутствия на Северном Кипре посланием всему миру. Государственный лидер открыто заявил, что интересы Турецкой Республики распространяются далеко за пределы собственных границ.

Таким образом, размещение беспилотников Bayraktar-TB2 на киприотской авиабазе Гечиткале становится очередной заявкой Турции на статус великой державы. Анкара проводит политику в собственных интересах, что видно по поддержке ХАМАС в арабо-израильском конфликте, вторжении в Ливию и боевыми действиями против поддерживаемых США курдских вооруженных формирований в Сирии и Ираке.

«Сейчас на Кипре два аэропорта: один — Эркан, который знают наши граждане в Турции, а другой, который был там раньше, но теперь имеет новое имя [Гечиткале], на который мы поставляем наши беспилотные летательные аппараты», — сообщил Эрдоган.

Военная база на Кипре позволяет модернизированным беспилотным летательным аппаратам Турции действовать во всей акватории Средиземного моря и на его побережьях. Это, вкупе с военными базами в Африке, на Ближнем Востоке и в Средней Азии, однозначно позволяет отвергнуть «локальную» роль Турции в мире. 

Возведение новых опорных пунктов и усиление существующих однозначно является прерогативой глобальных игроков. Тут можно обратить внимание на положение России, которая обладает двумя военными базами в Сирии, и сейчас возводит новый опорный пункт в Судане.

Пункт материально-технической оснащения ВМФ позволит России установить контроль над Красным морем, как и над частью северо-восточной Африки. Подобное развитие военной инфраструктуры однозначно необходимо для нашей страны, так как это позволит характеризовать РФ как великую державу, неотъемлемой чертой которой является распространение геополитического влияния за пределы собственных границ.