Проблема транспортных заторов в Петербурге усиливается с каждым годом. Особенно это заметно в летний период, когда жители города передвигаются на личном транспорте более активно, выбирая для поездок, в частности, Курортный район. Кроме того, в этом районе достаточно распространено такое явление, как «маятниковая миграция», то есть необходимость большому количеству местных жителей ездить на работу в другие, подчас отдаленные, районы Петербурга и в центр.

Проблемы, вытекающие из «маятниковой миграции» населения, может помочь решить инновационный проект обновления станции «Горская» в Курортном районе Северной столицы. Он будет представлен в рамках ПМЭФ-2021, который пройдет со 2 по 5 июня.

Предполагается, что реновация станции «Горская» поможет значительно разгрузить петербургские дороги. Также на ее территории будут располагаться объекты для туризма, бизнеса, отдыха.

Уже известно, что в рамках проекта будут возведены такие объекты, как институт морских технологий и туризма, частный кадетский корпус, марина для яхт, музей дамбы, обустроенная портовая набережная. Обновленная «Горская» способна качественно изменить показатели так называемой «маятниковой миграции». Жители Курортного района и прилегающих к нему территорий смогут работать недалеко от дома и им не нужно будет искать работу в других районах Петербурга. В ходе реализации проекта будет создано много рабочих мест, поскольку потребуется построить десятки различных объектов, а затем и обслуживать их. Эти вакансии смогут занять жители поселков и городов Курортного района.

О влиянии проекта новой станции «Горская» на «маятниковую миграцию» высказался урбанист Михаил Климовский. По его словам, в обозримой перспективе курортное направление будет активно развиваться в рамках деловой активности. Климовский уверен, что городу нужны подобные подцентры деловой активности. Сейчас они сосредоточены в центре. Вынесение части бизнес-инфраструктуры за центр гарантированно скажется на транспортных потоках.

«Если мы смотрим по масштабам агломерации, то сейчас формируется два полюса активно развивающихся – северный и южный. Я думаю, со временем эта история будет усиливаться», - заявил Климовский.

При реализации проекта обновленной станции «Горская» необходимо подумать о развитии транспортных мощностей. Приток туристов и новых жителей с большой долей вероятности выльется в проблемы, поэтому потребуется обеспечить курортному направлению более развитую транспортную инфраструктуру. По мнению Климовского, данное направление всегда будет пользоваться спросом, особенно с учетом введения в эксплуатацию «Лахта-центра». Урбанист уверен, что эта часть города со временем будет урбанизироваться больше.

Суммируя вышесказанное, обновленная станция «Горская» с развитой системой ТПУ (транспортно-пересадочных узлов) поможет повысить привлекательность района для туристов и горожан, разгрузит дороги, а также снизит нагрузку на железнодорожный транспорт курортного направления.