В начале июня в Петербурге пройдет Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ). Его участниками станут политики, представители крупных компаний и различные эксперты. В ходе мероприятия будут подняты вопросы развития экономики и инфраструктуры России.

Одним из наиболее выигрышных является проект компании «Мегалайн», которая предлагает создать в Северной столице усовершенствованную сеть транспортно-пересадочных узлов, а также единую инфраструктуру, объединяющую разные типы транспорта.

Воплощение этой идеи подарит нескольким районам комплексы, включающие автобусные и трамвайные остановки, ж/д платформы и станции метро. Новые связующие звенья сделают передвижение по городу и области более комфортным.

Согласно проектному плану «Мегалайн» в Петербурге будет создан 61 транспортный узел, причем пересесть из автобуса в электричку можно будет, не выходя на улицу. Решение – теплые надземные и подземные переходы. Сейчас в приоритете локации вблизи станций метро: «Гражданский Проспект», «Улица Дыбенко», «Старая Деревня» и «Проспект Большевиков».

За проект отвечает глава компании «Мегалайн» Геннадий Корупятник – ранее под его руководством уже были реализованы крупнейшие проектов, связанные с развитием инфраструктуры Петербурга.

Подобная практика хорошо показала себя в Москве, где градостроительная политика держится во многом именно на возведении ТПУ. В связи с этим в столице в ближайшие годы планируется увеличить их количество.

ТПУ служат объединению транспортных, коммерческих и общественных объектов. Так, например, на узле «Рассказовка» есть и станция метро, и остановки, и ЖК, и МФЦ, и МФК. Таким образом концепция «Мегалайна» подразумевает не только развитие дорожной инфраструктуры, но и городской среды.

ТГ-канал «Индекс перемен» передает, что инвестиционный комитет Петербурга готов подписать соглашение с «Мегалайном».

Также эта компания готовит презентацию проекта развития промзоны «Горская». Если оба проекта «Мегалайн» будут одобрены, застройщик получит контракты на 236 млрд рублей.

Напомним, ПМЭФ впервые состоялся в 1997 году и с тех пор проводится ежегодно. Значение форума трудно переоценить для экономики и развития регионов России. Также президент РФ Владимир Путин не раз отмечал важность мероприятия и принимает в нем участие с 2005 года.