Администрации Выборгского района грозит штраф за нарушение правил размещения госзакпуки на поставку питания в дошкольные учреждения.

В конце марта чиновники объявили 5 конкурсов на поставку питания в образовательные учреждения района на сумму свыше 163 млн рублей. Согласно Единой информационной системе в сфере закупок, три из них приостановлены, так как был выявлен ряд нарушений со стороны районной администрации.

Во всех тендерах победил «Артис-Детское питание». Компания известна тем, что часто выигрывает контракты на торгах благодаря сильному снижению НМЦК (начальной максимальной цены контракта). Однако в этот раз комбинату не пришлось прибегать к демпингу, так как он получил высокий балл за качество предоставляемых услуг. Комбинат единственный предоставил рейтинг по критерию оценки «Качественные, функциональные и экологические характеристики объекта закупки» и получил 30 дополнительных баллов.

При этом компании ООО «Северная Столица», ООО «Альтаир» и АО «Фирма Флоридан» подали жалобы до завершения аукциона 25 мая. Поставщики пожаловались на несправедливую оценку в пунктах «Деловая репутация участника конкурса» и «квалификация участников закупки».

Сотрудники комиссии УФАС признали действия заказчика незаконными согласно п. 8, ч. 1, ст. 54.3 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

После рассмотрения материалов инцидента будет решаться вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении в отношении администрации Выборгского района. Результаты замороженных тендеров по итогу могут быть пересмотрены.