Чиновники Невского района объявили 47 тендеров на организацию соцпитания в детских садах на 2022-2023 годы. Журналистов смутил тот факт, что ее представители решили раздробить крупный лот.

Оказалось, что ранее администрация уже применяла такую схему госзакупок. Лоты дробились, чтобы сумма каждого не превышала 40 млн рублей, ведь в этом случае тендер проводит администрация, а не Комитет по госзаказу. Помимо этого, в одном контракте конечными заказчиками выступают несколько дошкольных учреждений.

Также в Невском районе поделили поставщиков: молочную продукцию будет поставлять один комбинат, овощи – другой, хлебобулочные изделия – третий, и т.д.

Если ребенок по каким-либо причинам отравится, виновника найти будет практически невозможно, ведь в детских садах питание готовят штатные повара, а поставщики лишь привозят продукты. Соответственно, система поставок, организованная администрацией района, только добавит забот дошкольным учреждениям, ведь количество поставщиков в данном случае не ограничивается.

Смутили журналистов и критерии определения поставщика. Чиновники отдали приоритет стоимости услуг (70%), а не квалификации комбината (30%). Исходя из этого, выиграть контракт может предприятие с плохой репутацией - для этого нужно лишь предложить меньшую стоимость.

Также участники могут вступить в картельный сговор, определившись с ценой заранее. Ранее УФАС признало сферу соцпитания в Петербурге наиболее картелизированной в экономике города.