Троллейбус на батарейках уже тестируют в КовровеПо информации news-v.ru, с 27 января в Коврове тестируется новый экземпляр троллейбуса, который может работать от батарей. Ранее уже публиковались сообщения о намерении властей приобрести для города «троллейбусы на батарейках». Заявление решение постепенно реализовывается и вот уже по городу ездит первый экземпляр.

По тексту сообщения, для тестирования троллейбус был предоставлен Коврову со стороны компании «Тролза». На следующие два месяца он в распоряжении администрации и будет тестироваться. В случае если техника полностью подойдет, возможна ее покупка.

По предоставленной документации, от собственных литиевых батарей троллейбус может питаться примерно 30 километров без контакта с линией. Салон рассчитан на сотню пассажиров, тогда как посадочных мест здесь 28.

Однако существует и один недостаток, который при климатических условиях региона становится серьезным. Как только троллейбус переходит на питание от батарей и начинает движение, отключаются все 4 печки обогрева. Во время движения мощности батарей просто на них не хватает.

По сообщению, 10 дней планируется эксплуатировать троллейбус без пассажиров. Во время поездок пустого транспорта по Владимиру будет определен оптимальный маршрут, по которому его можно будет запустить.