Модернизация объектов пройдет на территории города Лесного Свердловской области.

Совкомбанк, входящий в топ-15 крупнейших банков страны, профинансирует проект по модернизации централизованных систем водоснабжения и водоотведения на территории города Лесного Свердловской области. Об этом заявил председатель правления Банка Дмитрий Гусев. По его словам, «соответствующее соглашение было подписано на полях Российского инвестиционного форума между банком и структурами госкорпорацией «Росатом». Росатом также выступит гарантом по кредитному договору.

В мае 2018 года Совкомбанк подписал с Росатомом соглашение о стратегическом долгосрочном партнерстве по модернизации ЖКХ атомных городов и совместных инвестиционных проектах в сфере развития умных городов. Подписанное 15 февраля 2019 года соглашение - первый практический шаг в реализации этого стратегического партнерства.

«Это проект является одним из первых в России примеров долгосрочных инвестиций со стороны частного банка в модернизацию ЖКХ в моногородах. Мы продолжим сотрудничество с компаниями госкорпорации «Росатом» по инфраструктурным проектам, направленным на развитие российских городов, а также по направлению «Умный город», - сообщил председатель правления ПАО «Совкомбанка» Дмитрий Гусев.

Сообщается, что система водоснабжения и водоотведения г. Лесного, построенная в 1960-80-х годах, имеет высокий уровень износа. Структура Росатома на правах концессионера модернизирует основное и вспомогательное оборудование: реконструирует канализационно-очистные сооружения III очереди и насосно- фильтровальную станцию, отремонтирует 20,5 км водопроводных сетей и сетей водоотведения, а также сооружения на них, наладит снабжение чистой питьевой водой поселка Чащавита.

В плане не только модернизация систем водоснабжения и водоотведения, но и их качественное преобразование за счет внедрения элементов системы автоматизации и цифровизации производственных и сбытовых процессов «Умный водоканал». Это позволит эффективно управлять водоснабжением и водоотведением.