В Дзержинске Нижегородской области депутат Городской думы и член партии «Родина» Сергей Чендырин организовал уборку придомовых территорий в трех дворах многоквартирных домов, расположенных в его избирательном округе №10.

По словам депутата, нередко земельные участки, на которых построены дома, не стоят на кадастровом учете. Из-за этого не получается установить границы придомовой территории. В таком случае поддерживать порядок во дворах должен муниципалитет. Если же участок поставлен на учет, то ответственность за чистоту на нем ложится на управляющую компанию. Именно она должна на средства собственников квартир регулярно осуществлять уборку территории.

Нередко по этому поводу между муниципалитетом и управляющими компаниями возникают споры. Однако, как считает Чендырин, пока они решают, кто должен обеспечивать соблюдение норм благоустройства, жители не должны сидеть сложа руки или ограничиваться единственным весенним субботником, обычно проводимым лишь раз в год после зимы.

Стоит отметить, что дзержинцы с энтузиазмом отреагировали на данное предложение. Сейчас депутат и его помощник выбирают дом, чьи жители лучше других справились с задачей по наведению порядка в своем дворе.

Чендырин намерен наградить победителей. Для этого, по его словам, сначала необходимо уточнить у жителей, как они хотят благоустроить придомовую территорию. Далее нужно будет добиться, чтобы на осуществление задуманного выделили средства из «Депутатского фонда».

«Это определенная сумма денег, которая выделяется из городского бюджета для решения проблем городского округа. Депутат может тратить эти средства только на решение ограниченного круга вопросов – ЖКХ, благоустройства, помощь муниципальным учреждениям социальной направленности. Вот и обсудим с жителями, что нужно их двору. Кроме того, надеюсь, что удастся завезти землю в палисадники МКД, где люди поучаствовали в мероприятиях по благоустройству»,  заявил Чендырин.