Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека провела проверку работы комбината питания ООО «Специализированная торговая компания» в школе № 1 Гатчинского района Санкт-Петербурга. Меню, утвержденное генеральным директором компании Еленой Степановой, не соответствует требованиям СанПиН, а в блюдах обнаружена кишечная палочка.

Бактерии содержались в салате с названием «Витаминный», а также на смывах с разделочной доски и стаканов. Сливочное масло от компании «Гермес», используемое предприятием, не соответствует требованиям ТР ТС 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции» и в нем тоже обнаружена кишечная палочка.

Проверка показала, что на производстве используют посуду с битыми краями и непромаркированный инвентарь. Сколы на кружках и тарелках способствуют распространению опасных бактерий.

Ранее Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) раскрыло картельный сговор, во главе которого стоял комбинат «Артис-Детское питание». В него входила и компания «СТК».

Более того, «Артис-Детское питание» одно время использовал как ширму еще одну фирму из картельного списка - «Лимак-Нева». «Артис» сам готовил еду для школьников, но поставщиком по документам числилась именно «Лимак-Нева». Инспекторы расценили это как «нарушение прав потребителей на получение достоверной информации о пищевой продукции». Примечательно, что в ходе той проверки были выявлены похожие грубые нарушения. Не исключено, что и гатчинских школьников под видом «СТК» может кормить «Артис», впрочем, СМИ подчеркивают, что это лишь версия, которую стоит проверить.