Местные жители и прокуратура озаботились свалкой в Вельском лесу

Архангельск страдает от большого количества несанкционированных свалок. Бездействие власти и отсутствие перерабатывающих предприятий приводит к изменению экологии региона. Очередная  свалка теперь расположена в Вельском лесу в нескольких километрах от поселка Кулой. Глава прокуратуры обращался в надзорные ведомства, но проблема осталась нерешенной. Активист партии «Родина» Михаил Шилов прокомментировали ситуацию.

«Качество и количество свалок просто ужасает. Существующая система наказаний не работает вообще. Как не работают и методики Росприроднадзора, прокуратуры. Всю страну потрясло известие о штрафе «Норникелю» в 4 миллиарда рублей. Но для того, чтобы этот штраф состоялся, должна была произойти экологическая катастрофа. А ведь «Норникель» не единственное токсичное предприятие. И нужно решать кардинально эти вопросы не дожидаясь катастроф. Закон должен работать не на ликвидацию последствий, а на их предотвращение. Мы считаем, что природоохранное законодательство должно меняться в сторону крайнего ужесточения. И нужно прописать в законе персональную ответственность как для нарушителей, так и для чиновника, допускающего на своей территории несанкционированные свалки. Только так можно будет навести порядок» - рассказал представитель партии.

Свои предложения местные жители смогут внести благодаря опросу в интернете, который создал Шилов. Региональное отделение «Родины» отправит эти предложения в Госдуму.