сахарВо Владимирской области началась неделя профилактики сахарного диабета. Акция проходит третий год подряд. Мобильные диабет - комплексы находятся по всему региону и готовы принять всех желающих проверить содержание сахара в крови. Это очень важно, чтобы выявить заболевание на начальной стадии, сообщает news-v.ru. Люди это понимают, судя по популярности мобильных диабет – центров, так как в прошлые года очереди к ним были очень длинные. Это проще, чем попасть в поликлинику.

Александр Кирюхин, директор департамента здравоохранения говорит, что число больных сахарным диабетом в области растет, каждый год заболевших становится примерно на 3,5 тысячи больше. Также диабет в последнее время активно «молодеет»: все больше больных детей и подростков. Основной задачей мобильных диабет-комплексов является привлечь внимание к своему здоровью у молодежи области.

«Молодые люди и так отрицают все советы старшего поколения. К примеру, многие молодые женщины не знают содержания сахара в своей крови вплоть до беременности, когда встанут на учет и появится необходимость посетить эндокринолога. А нужно сделать так, чтобы молодые люди знали медицинские «параметры» своего организма. Наши комплексы готовы принимать по тысяче человек в день. И хотелось бы, чтобы туда приходили и те, кто никогда не был у эндокринолога», - говорит Александр Кирюхин.