Ученикам петербургской школы №270, которые 24 и 25 мая не смогут обедать в школьной столовой из-за проводимых в учебном заведении госэкзаменов, выдали сомнительного вида и состава пайки. После чего родители школьников пожаловались на поставщика питания.

Паек состоит из вафель, печенья, подгнивших на вид фруктов и сока, сообщил родитель, опубликовавший фотографию. Полезных продуктов в нем нет, зато много сахара. Мать ребенка спросила, можно ли вообще два дня подряд кормить детей подобным образом.

Поставщиком питания в этой школе является компания «Аркада». Ранее комбинат назывался «Профпит», но сменил название, как считают СМИ, после скандала с массовым отравлением в одном из учебных заведений Кронштадта. Также «Профпит» журналисты связывали с незаконным захватом КСП «Юность» и обвиняли с картельных сговорах.

Ранее эксперты отмечали, что в рационах поставщика довольно много продуктов с высоким содержанием сахара. Не стали исключением и пайки в школе №270. Вместо полезных витаминов и минералов дети получают мучное и сахар, что противоречит рекомендациям по питанию школьников. Другими словами, полезное и качественное питание, видимо, не приоритет для поставщика, как и соблюдение норм СанПиН.