Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова напомнила о наиболее важных «детских» темах, которые актуальны на сегодняшний день. Одной из них является проблема с качеством питания в детских садах и школах.

Кузнецова отметила, что после указа российского лидера Владимира Путина о предоставлении бесплатного горячего питания для учащихся младших классов был проведен региональный мониторинг ситуации в этой сфере.

Оказалось, что в 675 школах учащиеся второй смены получали обед по меню завтрака, однако Роспотребнадзор запрещает проводить такие «подмены». 

О проблеме было сообщено в Генпрокуратуру. По итогам ее проверок нарушения были обнаружены в 323 школах в 13 регионах. 

«Меню скорректировали. Этот вопрос удалось решить, но тема соблюдения прав детей, нуждающихся в диетическом и лечебном питании, остается открытой», — подчеркнула она.

На данный момент неизвестно точное число таких детей, однако, проведенные исследования показали, что лишь в 8% школ кормят по отдельному меню детей с пищевыми особенностями. В 32 регионах РФ из-за отсутствия необходимого меню родителям приходится кормить ребенка дома.  

В Санкт-Петербурге также имеются проблемы с завтраками и обедами. Комбинат АО «Артис-Детское питание» выиграл многомиллионные госконтракты на организацию питания во всех школах и детских садах Колпинского района за счет агрессивного демпинга. СМИ попытались выяснить, чем комбинат кормит детей за такие небольшие суммы.

Сначала отклонения были обнаружены в завтраках. Иногда их энергетическая ценность была на 30% ниже рекомендованной. При более тщательном изучении темы журналисты узнали, что 70%-80% учеников начальных классов и вовсе не получают обеды. В качестве примера можно привести школу №258, получившую от «Артиса» 72251 завтрак и лишь 16000 обедов. 

Впрочем, подменами нарушения не ограничиваются. Ранее пресса писала о пяти главных проблемах сферы школьного питания.