Петербургский поставщик «Артис-Детское питание» заполучил контракт на обслуживание медицинского учреждения в Адмиралтейском районе. Примечательно, что причиной победы на тендере стало значительное снижение цены контракта (более 35%).

В последнее время многие комбинаты часто прибегают к подобным манипуляциям в ходе торгов. Снижение цены контракта – это залог успеха для компаний с низкими неценовыми показателями. В рамках законодательства у ценового критерия есть преимущества перед остальными в соотношении 60/40. Из-за этого многие поставщики побеждают на тендерах не за счет качественных показателей (репутация, качество предоставляемых услуг), а за счет низких цен.

Компания «Артис» регулярно прибегает к такому методу, порой занижая стоимость до 60%. Однако цены контрактов рассчитывают по специальной формуле, чтобы питание было по всем стандартам, в противном случае приходится экономить на продуктах. Ранее глава комбината «Серна» Наталия Сорокина рассказывала, что ее компания иногда прибегала к такому методу ради победы на торгах. При этом снижение на 35% - это максимум, который может позволить себе организация, так как даже в этом случае она будет работать в убыток.

Тендер, в котором участвовал «Артис», объявили в конце мая, а заказчиком стал СПб ГКУЗ «ПБ Святого Николая Чудотворца». В этом случае комбинат снизил стоимость примерно на 36% (до 16,9 млн рублей).