Решение Минфина, вызванное заботой о здоровье граждан, приведет к росту цен и увеличению расходов россиян. Речь о повышении акцизов на сигареты на 20% с 1 января следующего года. Специалисты говорят, что, следуя логике ведомства, стоит также поднять акцизы на алкоголь, ведь таким образом действительно можно более масштабно заботиться о здоровье россиян, а также обеспечить серьезный поток дополнительных средств в бюджет. Однако позиция Минфина в данном вопросе вызывает удивление: «Это наш долгосрочный такой тренд: мы поддерживаем развитие виноградарства и виноделия внутри Российской Федерации, даем отрицательные акцизы на виноград для того, чтобы стимулировать развитие этих отраслей в России. Поэтому в этой связи индексировать на них параллельно ставки акциза было бы не совсем корректно», — сказал замминистра финансов Алексей Сазанов.

Поддержка виноградарства – это хорошо. Но речь не о вине, которое по уровню  потребления в России находится далеко не на первом месте. У нас в стране в почете крепкие спиртные напитки, но, тем не менее, Минфин не предлагает повысить акцизы на водку или коньяк выше, чем на 4%. А как же средства для пополнения бюджета, где в результате пандемии образовалась дыра? «Официальная позиция Минфина, согласно которой необходимо стимулировать развитие виноградарства, выглядит немного противоречивой, поскольку очевидно, что вовсе не вино является самым популярным спиртным напитком в России», - считает политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве РФ Александр Шатилов.

Что касается повышения акцизов на сигареты, то очевидно, что это приведет к росту цен (в среднем, на 20 рублей за пачку), но не заставит россиян бросить курить. Скорее, наши граждане станут покупать более дешевые марки сигарет или вовсе станут покупателями контрафакта. Повышение акцизов приведет к росту затрат россиян: в среднем, сейчас граждане тратят на свою привычку 3-3,5 тысячи рублей в месяц, а с нового года затраты вырастут до 4-4,5 тысяч рублей. Инициатива Минфина неизбежно ударит по кошельку 30 миллионов российских граждан (именно столько курильщиков в РФ, по данным Минздрава).

«Повышение акцизов на табак приведет к тому, что курящие россияне будут выбирать дешевые марки сигарет, что сразу снизит объемы продаж в торговле. В результате сократится и налогооблагаемая база, так что бюджет в итоге не получит тех средств, на которые рассчитывает Минфин», - замечает доктор экономических наук Никита Кричевский

Кроме того, политика постепенного роста акцизов уже привела к тому, что доля контрафактной табачной продукции в России растет – этим пользуются соседние государства, где стоимость сигарет ниже, чем в нашей стране.

«Поток контрафакта из стран СНГ увеличивается по мере роста цен на сигареты в России: сейчас доля незаконной продукции составляет уже 15%, а после увеличения акцизов на 20% эта доля может вырасти в два раза. Соответственно, сократится рынок законной продукции – россияне предпочтут покупать дешевые сигареты, даже если это контрафакт. В итоге, как часто бывает, жесткие непродуманные решения властей вместо ожидаемого результата приведут к потерям, которые придется компенсировать годами. Если уж Минфин решил предложить кардинальное повышение акцизов на табак, то таким же путем было бы логично увеличить и алкогольные сборы – в нашей стране потребление крепких напитков на порядок превышает табакокурение, и сборы значительно выше. Однако акцизы с нового года на спиртное будут повышены только на 4%, что в рамках инфляции. Либо финансовые власти следуют какой-то избирательной логике в деле увеличения налогов и сборов, либо скоро стоит ожидать подобных инициатив уже в отношении водки, коньяка, виски и прочего», - считает Кричевский

Источник - https://m.lenta.ru/news/2020/09/22/alco_tabacco/