Новый отечественный боевик «Турист» о работе российских инструкторов в Центральноафриканской Республике произвел заметное оживление в среде фанатов милитари-культуры. Через два дня после премьеры в РФ они выложили на Youtube клип на одну из песен из киноленты.

Автором ролика, представляющего нарезку кадров из боевика, предположительно является группа Grey Zone. Основой для него послужила композиция «Красная смородина» российского музыкального коллектива «Ленинград». Видео предваряется фразой «Простым русским мужикам, спасающим мир, русским гладиаторам посвящается».

«Первый раз, когда смотрел фильм, немного передёрнуло с саундтрека в несвойственный для него момент. Насколько наши ожидания скованны паттернами ранее просмотренных фильмов. А потом посмотрел это под тем углом, с которого мы зачастую повествуем о войне и смерти на ней в частности. То есть, да, это безусловно не самые приятные моменты, но и не настолько, что плакать», — написал один из музыкантов Grey Zone в собственном Telegram-канале.

Внимание к киноленте вызвано тем, что в ней впервые отражена работа российских инструкторов за рубежом, которых некоторые иностранные СМИ ассоциируют с «ЧВК Вагнера». Зарубежные журналисты отмечают, что эти образы привлекают аудиторию.

Первыми зрителями картины стали жители столицы ЦАР — города Банги, где 14 мая состоялась премьера. Россияне присоединились к центральноафриканцам 19 мая, когда «Турист» прошел в эфире телеканала НТВ. С 22 числа лента доступна на онлайн-платформах, однако о ее прокате на большом экране в традиционных кинотеатрах пока сведений не поступало.