Участники программы «Здоровое питание с доктором Еделевым» обсудили важность родительского контроля за питанием в детских учреждениях. Руководитель комитета по обеспечению безопасности продукции для детей и подростков в «Объединении Потребителей России» Инна Коваленко отметила, что на данный момент не существует такой организации, которая защищала бы права родителей.

Она рассказала о маме ребёнка, проанализировавшей меню в детском саду и нашедшей в нем массу несоответствий. Администрация детского сада вместе с представителями поставщика немедленно принялась убеждать ее, что «все в порядке».

«Поставщики питания объединены в крупные свои организации – СРО. Это саморегулируемые общественные организации, которые представляют интересы поставщиков питания. То есть это серьезные организации, которые имеют своих экспертов, юристов, санитарных врачей, защищающих интересы поставщиков питания. У школ это – Роспотребнадзор, в который они могут обратиться. У родителей – нет никого», —подчеркнула специалист.

Руководитель комитета указала, что РПН мог бы оказать поддержку родителям, но специалисты надзорного ведомства просто не успевают проработать каждую жалобу. Так что родителям нужна организация, которая поможет решить проблемы, связанные с защитой их интересов.

Непростая ситуация с родительским контролем детского питания сложилась в Санкт-Петербурге. Родителям сложно попасть в учебные заведения, чтобы понять, чем же на самом деле кормят их детей. Это проблему неоднократно освещали в СМИ. Из-за того, что родительский контроль практически отсутствует, поставщики, видимо, не считают нужным следить за качеством продукции. Например, много жалоб поступает в адрес одного из крупнейших комбинатов соцпита в Петербурге – АО «Артис-Детское питание».

Компания получила несколько серьезных контрактов на организацию питания в госучреждениях после жесткого демпинга на торгах. В итоге на комбинат начали жаловаться родители, поскольку качество питания в учебных заведениях, по их мнению, резко упало.

Бывшие сотрудники комбината также рассказали о возможных нарушениях в пищеблоках школ, которые обслуживает пищевик. Так, в школе Кировского района, по их словам, учеников якобы кормили едой из переработанных объедков. Некоторые родители ранее уже требовали, чтобы компанию отстранили от работы с детьми.