Общественный деятель Павел Бойченко провел встречу с бывшей сотрудницей комбината АО «Артис – Детское питание», которая подробно рассказала о том, как компания относится к исполнению санитарных норм, а заведующий производством на пищеблоке лицея №378 – к своим обязанностям.

По словам бывшей сотрудницы компании, она пришла работать в лицей, когда его уже обслуживал комбинат «Артис – Детское питание». Женщина проработала в учебном заведении почти два года, после чего была вынуждена уволиться. По ее словам, работники столовой часто жаловались на поставщика из-за качества мясной продукции, в частности, сосисок, ветчины и колбасы. С качеством мяса дело обстояло получше, но возникала другая проблема.

«А вот по мясу – они очень много поставляли мяса. То есть индейка, лопатка свиная, говядина, филе курицы, целиковая курица. Но просто это до детей не доходило», — рассказала бывший повар.

Женщина рассказала, что это происходило из-за того, что заведующий производством Игорь Г. якобы «вывозил» из лицея продукты. Она подчеркнула, что в ее распоряжении имеются соответствующие фотодоказательства, которые подтверждают, что ранее заполненный мясом холодильник неведомым образом пустел.

«У заведующего производством есть свои машины, есть водители, работающие в «Артис». То есть мясо привозили по накладным и сразу же увозили. Это в основном говядина. Из индейки ни разу не готовила, хотя она есть в меню. Заведующий обрезал с мяса филейные части и оставлял себе – остальное в пищу детям», — поделилась своими впечатлениями от работы бывшая сотрудница.

По ее словам, помимо прочего завпроизводством устроил на работу в лицей свою жену - она якобы работает в буфете, хотя числится поваром.

«Всем коллективом обращались к руководству «Артис» с вопросом, почему двое людей в семье работает на денежной должности, потому что у них там очень большой круговорот – нас просто проигнорили», — рассказала бывший повар.

Однако еще большее возмущение у женщины вызвало то, что, по ее мнению, завпроизводством порой приходил на работу в нетрезвом состоянии. Однажды работникам столовой пришлось самим бежать в магазин за продуктами, поскольку «пьяное тело» не отвечало на звонки. По словам бывшего повара, об этом знала вся школа, но, когда работники обратились с этой проблемой к руководству комбината, ответом было молчание.

Также экс-сотрудница рассказала, как завпроизводством заставлял поваров готовить котлеты из пищевых отходов вперемешку с сосисками.

«К примеру, в понедельник рыбная котлета, а с субботы остаются шницеля, и он их перемалывал в котлеты вместе с сосисками. Учителя подходят и говорят вот здесь розовое. Это свежая говядина говорил он им. А мы то знаем, что это кусок сосиски там. Мы добивались, чтобы родители могли прийти и проконтролировать. То есть сосиски постоянно перерабатываются в пирожки и пиццу. Они и так-то такого качества, что собаки даже на улице не едят. Говорят, что у «Артиса» через школу такие заведующие», — указала женщина.

На этом откровения женщины не закончились. Она рассказала, что в столовой лицея детям выдавали якобы просроченный сок, а на кухне работала сотрудница с судимостью за воровство.

Также работники столовой были вынуждены использовать старый и некачественный инвентарь, утверждает экс-повар, поскольку нормальное оборудование завпроизводством «увозил к себе на дачу»:

«Доски до такой степени плохие, что рассыпается напополам. Оттирали плесень. Ложки все скотчем замотаны. В пандемию он торговал котлами и прочим на даче своей», — поделилась женщина.

При этом женщина отметила, что готова доказать правдивость своих слов на детекторе лжи, хотя не уверена, что завпроизводства решится сделать то же самое.

«Беспредел. Но наглеть так. Он просто машинами ворует. Машинами вывозит! Дно какое то, дно! Питание в школе общественное дно! Рыба гниет с головы. Пытались решить вопрос, не хотели увольняться, но ничего не помогло», — подытожила бывшая сотрудница.

Примечательно, что на комбинат «Артис – Детское питание» регулярно поступает множество жалоб от родителей, недовольных качеством еды в школах и детских садах. Некоторые из них даже требуют отстранить компанию от работы с детьми. В апреле компания была признана лидером антирейтинга «Школьного ревизорро», собрав наибольшее количество негативных отзывов.