О Запашном, о котором в связи с его конфликтом с Михаилом Гуцериевым и необоснованной кляузой на группу компаний «Самфар», уже резко высказалось сотни пользователей соцсетей, многие из которых называют Запашного не иначе как живодером. Недовольные жестокими методами дрессировщика советуют ему вместо жалоб Президенту подумать о гуманном отношении к животным. СМИ постарались разобраться в ситуации. Секретарь президента России Дмитрий Песков 17 декабря, комментируя полемику между Запашным и "Сафмаром", заявил, что государство должно поддерживать цирк, но не считает своей прерогативой указывать компаниям, как и куда инвестировать.

"Говорить о том, что государство должно поддерживать наш отечественный цирк, - абсолютно правильно. И Запашные, кстати, будучи руководителями нашего циркового цеха, очень много для этого делают, их усилия заслуживают очень высокой оценки. При этом говорить о том, что государство должно создавать абсолютно тепличные условия для нашего цирка и каким-то образом ограничивать работу цирковых коллективов, гастролирующих здесь, из других стран, наверное, тоже было бы неправильно", - сказал Песков

Заговорили о знаменитом дрессировщике и его коллеги по цеху, правда не очень сдержанно, но и не излишне эмоционально, а с конкретной просьбой разобраться в деятельности семьи Запашных. В распоряжении радиостанции «Говорит Москва» оказались документы, которые свидетельствуют о нарушениях в деятельности руководства «Цирка на Вернадского».