19 текущего года ученики школ города Заполярный Мурманской области, а с 21 мая - их сверстники из Норильска поучаствуют в соревнованиях по робототехнике. В настоящий момент известно о двух этапах конкурса, проводимого под эгидой образовательной программы РОБОНИКЕЛЬ.

В ходе первого тура мероприятия будут подводить итоги цикла обучающих программ для школьников. Участникам предоставляется возможность побороться за ценные подарки и наборы для творчества. Плюс ко всему, участников победившей команды будут ждать в Москве на двухнедельных тренингах и мастер-классах. Такие интенсивы будут проходить под руководством лучших педагогов Российской Федерации.

На втором этапе соревнований будут задействованы следующие города: Мончегорск, Чита, Норильск, Дудинка, Никель, Заполярный. Стоит отметить, что программа РОБОНИКЕЛЬ – это совместный проект горно-металлургической компании «Норникель» и московской школы робототехники Cyber Class при поддержке фонда «Живая классика». Проектом предусмотрено развитие инфраструктуры образовательной робототехники в северных и удалённых российских регионах. Его цель – это формирование кадров для высокотехнологичных профессий будущего.

Благодаря такой программе в Заполярном и Норильске начали работать школы робототехники, в которых проводятся обучающие занятия для школьников. Их проводят лучшие российские учителя международной квалификации, которые прошли сертификацию Московской ассоциации образовательной робототехники.