В понедельник, 17 мая, бывший повар комбината «Артис-Детское питание» опубликовала письмо, в котором сообщила серьезных нарушениях в столовой лицея №378 Кировского района. Бывшая сотрудница рассказала, что заведующий производством регулярно забирал себе предназначенные для детей продукты, в том числе мясо. В итоге повара были вынуждены готовить еду из остатков, а в котлеты добавлять переработанные сосиски.

На публикацию обратили внимание обеспокоенные родители и под комментариями к записи попросили чиновников Кировского района разобраться в ситуации и принять соответствующие меры.

Администрация Кировского района на эти обращения отреагировала стандартной отпиской, сообщив, что во время плановой проверки в конце марта 2021 никаких нарушений не было обнаружено.

Однако комбинаты питания знают о плановых проверках заранее, а потому могут к ним подготовиться, устранив все нарушения. В таком случае встает вопрос о целесообразности их проведения в принципе.

На проблемы при проведении проверок в школьных столовых обратили внимание и в партии «Новые люди». Как отметила Елена Нечаева, глава партийного проекта «Здоровое питание — детям», у родителей есть право посещать школьные столовые, однако на практике это сделать довольно трудно.

 «Как правило, это типовые документы, и такая возможность у родителей юридически есть. Но на практике в большинстве школ — это откровенная профанация и показуха. Примерно раз в год для двух-трех родителей из Управляющего совета организуют потемкинскую экскурсию на комбинат питания, и на этом контроль заканчивается», — заявила Нечаева.

Бессмысленность подобных проверок можно увидеть на примере школы № 93 в поселке Шушары, которую обслуживает комбинат «Артис-Детское питание». Один из учеников смог снять на видео поданный на обед суп, в котором оказался «кусок сырого мяса». После этого инцидента в школе прошла проверка, но никаких нарушений она не обнаружила.

Однако это не единственный подобный случай, многие эксперты и родители уже задавались вопросом о целесообразности плановых проверок. Многие отмечают, что родителям нужно предоставить беспрепятственный доступ в школьные столовые, тогда комбинаты питания будут ждать проверку в любой момент, а значит, будут более ответственно подходить к своей работе.