Институт региональных проблем опубликовал шестой рейтинг криминогенности регионов на основе статистических данных различных государственных ведомств за июль 2019 года. Эксперты зафиксировали по всей стране снижение уровня «корыстных» преступлений – противозаконных деяний, направленных на неправомерное завладение чужим имуществом и денежными средствами. Исключением не стала и Саратовская область, которая за счет этого улучшила свое положение на 9 позиций.

В шестом рейтинге криминогенности регион показал лучший для себя результат, значительно приблизившись к самым благополучным регионам страны. Теперь Саратовская область занимает 69 место, от «зеленой» зоны рейтинга ее отделяет всего 5 позиций. Основным вкладом в этот результат стало заметное улучшение показателей преступности по сравнению с прошлым периодом. Интегральный индекс преступности снизился на 45%, заметно упали показатели насильственных преступлений (−34%), преступлений, связанных с наркотиками (−67%). Уровень экономических преступлений снизился на 85%, коррупционных — на 93%.

Заметный вклад также внесло улучшение ситуации со страховым мошенничеством — этот показатель сократился на 57% с предыдущим анализируемым периодом. Страховое мошенничество в Саратовской области находится на уровне ниже среднероссийского. Кроме того, правоохранительные органы часто отчитываются о разоблаченных мошеннических схемах. Директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев говорит, что невысокий уровень страхового мошенничества в регионе можно связать с частой раскрываемостью таких преступлений, что снижает «привлекательность» совершения этого преступления для мошенников.

В июле 2019 года суд приговорил к 4 годам лишения свободы жителя Саратовской области за серию совершенных мошенничеств в сфере автострахования. Организованной преступной группировкой, в которую входил мужчина, были инсценированы ДТП с участием дорогих иномарок. Помимо этого, были установлены случаи, когда мошенник, применяя свои художественные способности, рисовал на автомобилях незначительные повреждения, за которые так же требовал страховую выплату. Ущерб, принесенный девяти страховым компаниям, составил более 70 млн рублей. В отношении других участников группировки еще ведется расследование уголовного дела.

«Саратовская область в шестом рейтинге криминогенности регионов показала одну из лучших динамик, уступив только Краснодарскому краю, который улучшил свое положение на 14 позиций в последнем исследовании. Для того, чтобы Саратовская область продолжила движение к «зеленой» зоне рейтинга, властям необходимо обратить внимание на экономическое положение региона. По состоянию на июль заработная плата, бюджет региона продолжают сокращаться, а цены – расти.  Однако 10 октября стало известно о выделении Саратовской области из федерального бюджета более 3,6 млрд рублей, которые пойдут на финансирование необходимых первоочередных расходов, в том числе и на увеличение зарплат бюджетников, дорожных рабочих и строителей социальных объектов. Мы уверены, что благодаря этому решению Саратовская область займет еще более высокую позицию в следующих рейтингах», - комментирует Журавлев.

В рейтинге устойчивости регионов Фонда «Петербургская политика», авторы которого ориентируются и на результаты рейтинга криминогенности ИРП, Саратовская область набрала 4,8 балла. Она примкнула к регионам со слабой устойчивостью из-за весомых негативных событий, к которым относятся включение Росстатом в список регионов с худшим состоянием дорог и расположение на последнем месте среди всех регионов по доступности сетевого газа для населения.