Незаконное повышение квартплаты пресечено прокуратурой во Владимирской областиПо информации news-v.ru, Андрей Шохин, сити-менеджер Владимира, подал в прокуратуру заявление по проведенному повышению платы за содержание домов во Владимире. Согласно тексту заявления, с 1 января 2014 года во Владимире повысили плату за домосодержание три компании: ММУП ЖКХ «Юрьевец», «Жилищник» и ЖРП «Заклязьменский».

Как стало известно, в конце 2013 года со стороны коммунальщиков были отправлены платежные документы, в которых указывалось, что уже в 2014 году будут действовать новые платежи, которые обусловлены индексацией платы за ремонт и содержание жилых помещений. Со стороны руководителей организаций прозвучало, что такое решение было принято на основании положений заключенных договоров.

В связи с поданным заявлением со стороны Андрея Шохина, в прокуратуре инициировали проверку работы организаций. Согласно результатам проверки, запланированное повышение платы выходит за рамки закона. Согласно текущему законодательству, принимать решение об увеличении платы можно только на общем собрании собственников квартир.

К сведению, дело не дошло до суда, так как после работы прокуратуры со стороны управляющих компаний прозвучали заявления об отмене повышения квартплаты.