Внимание СМИ привлекла работа «Регионального фонда», который подконтролен главе Башкортостана Рустэму Хамитову.

Изначально АО было создано для содействия выполнению инвестпроектов. Во всяком случае, так предполагают журналисты издания «Мосмонитор».

Но вот на деле, как пишет ng.ru, «Региональный фонд» занимается выведением активов Башкирии, начиная от освоения государственных инвестиций в заведомо убыточные проекты, заканчивая продажей государственных пакетов, минуя аукционы, заявляет издание.

Журналисты приводят набор документов и схем, которые подтверждают, что в этом процессе может быть задействован сам руководитель республики Рустэм Хамитов.

Ссылаясь на источники, «Мосмонитор» пишет, что глава Башкирии неоднократно говорил, что ни один инвестиционный рубль без его ведома никогда не уйдет в перспективные проекты.

А проектов у «Фонда» немало.

Журналисты заметили интересную закономерность. Из более 20-ти предприятий фонда, курирующих Хамитовым, только 4 прибыльны, да и то не очень сильно. Причем из многих прибыльных проектов «Регфонду» удалось выйти.

Ясно, что фонд убыточен с 2015 года, понеся рекорды в убытках за тот год в размере 7 млрд рублей, а его уставной капитал за год упал с 19 до 13 млрд рублей.

Случилось это из-за отозванной лицензии ЦБ у «Нота Банка», счета которого пополнялись суммой в 600 млн рублей от «Регфонда».

Аналитики убеждены, что вернуть средства не удастся, а схему называют неплохо обкатанной, поскольку уверены, что средства уже выведены в офшоры, а сами фигуранты вышли из игры.

Акционерное общество «Региональный фонд» сегодня проводит аукционы и распределяет средства Башкирии в «нужные» проекты. Так, изданию удалось выяснить, что много фирм, связанных с депутатом государственного собрания республики Башкортостан Дамиром Мугиновым, выигрывали государственные контракты в 2017 году. Вероятно депутат смог «протоптать дорожку» к сердцу Хамитова.

«Мосмонитор» пишет, что компаниям, связанным с депутатом Мугиновым, перекочевало более 122 млн рублей в прошлом году.

Более 2 миллионов рублей ушло только на юридическое обслуживание, которое, опять-таки, выиграла фирма, связанная с г-ном Мугиновым.

Взаимодействие «Регфонда» с депутатом Мугиновым заинтересовала ИА. Журналисты выяснили, что в прошлом году фондом были приватизированы акции 7 предприятий, многие из них, кстати, убыточны. Ответ, почему они попали в круг интересов фонда, журналисты «Мосмонитора» нашли, Когда проанализировали аффилированные лица данных компаний, в числе которых был и сам Мугиев, получивший немалый барыш от продажи.

Таким способом перекачиваются деньги из бюджета Башкирии через «Региональный фонд» избранным бизнесменом региона.

Получается, что фонд – это обыкновенный коррумпированный инструмент Хамитова для перекачки средств в «нужные» проекты, или получения таких же «нужных» заказов, реализацией активов и выведения дивидендов в обход закона.

«Мосмонитор» уверен, что фактически Рустэм Хамитов занимается переделом бизнеса в республике.

Журналисты подчеркивают, что глава республики считает себя «неприкосновенным». Но сейчас многие надеются, что новое правительство страны обратит внимание свой взор на регионы и на такие странные структуры типа вышеописанного «Регионального фонда».