Европейская интернет-газета «EU Today» посвятила 11 апреля статью российскому предпринимателю Александру Николаеву. Автор публикации настаивает на внесении Николаева в санкционный список. Подробнее — в материале «Полит.ру».

Тучи сгущаются над головой Николаева и в родной стране. В феврале в столичном офисе ООО «Виноконьячный завод “Альянс-1892”» прошел обыск, организованный Управлением экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД. Невольные свидетели отмечают «жесткий» характер оперативного мероприятия.

Предполагается, что обыск проведен в рамках уголовного дела по статье 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупных размерах»). Хозяев «Альянса-1892» подозревают в махинациях при ввозе коньячного спирта из Франции. Хотя номинально «Альянс-1892» принадлежит офшорной фирме «Pilgrefin B.V.», известно, что бенефициарами являются Михаил Мовшевич и Александр Николаев.

Два года назад компания проиграла тяжбу в арбитражном суде Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы РФ. Налоговики выявили схему, благодаря которой «Альянс-1892» фиктивно занижал прибыль, что позволяло сократить налоговые отчисления. Попытка юристов компании опротестовать постановление о налоговом нарушении не имела успеха.

Также не исключено, что поводом для визита правоохранителей стало дело о банкротстве ООО «Асап ТК», владеющего крупнейшим в столице таксопарком из более чем 2800 легковых машин. Иск о банкротстве подала корпорация ВЭБ, которой «Асап ТК» с лета прошлого года перестало перечислять лизинговые платежи. Таксопарк задолжал крупные суммы «Gett-такси» (190 млн рублей) и «Яндекс. Такси» (57 млн рублей), а также не рассчитался с задолженностями по зарплате со своими водителями (некоторые недополучили крупные суммы - до двухсот тысяч рублей).

Компания «Асап ТК» формально является собственностью другого юридического лица, офшорной фирмы «Авендэйл Ресорсиз Инк», зарегистрированной на Сейшельских островах. Однако бенефициаром является все тот же Николаев.