На горячую линию Общероссийского народного фронта поступило около 7 тыс. обращений, связанных с питанием в образовательных учреждениях. По данным ОНФ, 40% родителей возмущены низким качеством пищи, ещё 15% обеспокоены составом меню из-за высокого содержания сахара в продуктах. В Петербурге «образцом» вредного для школьников меню оказался комбинат «Артис-Детское питание».

По мнению доктора медицинских наук Дмитрия Никитюка, переизбыток сахара может привезти к чрезмерной нагрузке на поджелудочную железу и как следствие к ожирению.

«У школьников продолжаются процессы роста, дифференцировки тканей, поэтому в питание нужно вводить обязательно рыбные продукты, овощи, фрукты, молочные продукты, хлеб, минерально-витаминные комплексы, поскольку примерно у 15% — дефициты витаминов», - отметил член-корреспондент РАН.

Ранее в Санкт-Петербурге прошел конкурс на лучшую школьную столовую. В сообществах районных администраций размещались фотографии с ассортиментом товаров в буфетах. Так, стало известно, что комбинат «Артис-Детское питание» предлагает учащимся продукцию, далекую от понятия «здоровой пищи».

Например, в школе №451 вместо фруктов детям предлагают различные сладости и газированные напитки.

Похожая ситуация наблюдалась в школе №476.

Несмотря на то, что с 1 февраля в Петербурге утвержден Единый стандарт питания, также распространяющийся на буфеты, в ассортименте продукции от «Артис-Детское питание» отсутствуют необходимые для здорового питания фрукты.

Есть вероятность, что комбинат изменит оснащение школьных столовых, поскольку на проблему избыточного содержания сахара в меню обратили внимание на федеральном уровне.