Подведены итоги выездной проверки на складах комбината «Серна». Согласно отчету Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору у поставщика обнаружены запасы продуктов, не соответствующих ГОСТу.

В ходе проверки специалисты изучили документы об оценке соответствия продукции стандартным требованиям технического регламента и права компании на использование помещений, произвели отбор проб, провели лабораторные испытания полученных образцов на предмет их безопасности, качества и наличия ГМИ. Были изъяты несоответствующие ГОСТам партии пшеничной крупы и риса.

Ранее в СМИ появилась информация о демпинге со стороны «Серны» во время конкурсных торгов, который стал причиной экономии на порциях и энергетической ценности блюд в детском саду № 20 Калининского района. Так, недостаток белка в детских порциях в этом учреждении составил 12%, жиров – 18%, углеводов – 10%. Энергетическая ценность блюд занижена на 11%.

Не исключается версия, что одним демпингом предприятие «Серна» не ограничилось. Есть основания полагать, что в период с 2018 по 2020 год комбинат был участником картельного сговора.

Благодаря реализации договорных схем пищекомбинаты, действующие в связке с «Серной», незаконно получили на госконтрактах около полутора миллиардов рублей. Вероятные участники сговора: «КШСП», «Альтаир», «Альфа-провиант+», «Кавалер», «Кавалер+», «Серна» и «Альфа-провиант».

Махинации на рынке соцпитания, а также бесчисленные жалобы родителей и детей на неудовлетворительное качество продовольствия в детских учебных заведениях наглядно демонстрируют необходимость вмешательства надзорных органов в ситуацию.

К этому можно добавить пищевой скандал, произошедший на прошлой неделе – у комбината «ТК Северная Столица» была обнаружена контрафактная продукция.