Российские правозащитники от Фонда борьбы с репрессиями (ФБР), созданного при поддержке бизнесмена Евгения Пригожина, заинтересовались обстоятельствами гибели 27-летнего сенегальца Бабакара Гейе, ставшего жертвой полицейского насилия во Франции. Об этом в своем Telegram-канале сообщила инициативная группа фонда.

Как отмечают российские правозащитники, Бабакар Гейе стал жертвой непрофессионализма и жестокости сотрудников полиции города Ренн, выпустивших пять пуль в Бабакара, находящегося в состоянии аффекта, вызванного сильными эмоциональными переживаниями. При этом, как сообщают свидетели происшествия, он не выказывал агрессии по отношению к правоохранителям и не представлял для них угрозы.

Следствие, которое велось с конца 2015 года, выявило расхождения в показаниях полицейских и свидетелей, а также несоответствие заявлений правоохранителей с выводами баллистической экспертизы. Тем не менее, в ходе судебного заседания 21 февраля текущего года, рассматривавшего дело о гибели Гейе, прокурор заявил о том, что полицейские действовали строго в рамках самообороны и предложил закрыть дело.

Родные погибшего намерены добиться справедливого наказания для полицейских, застреливших Бабакара. Представители Фонда борьбы с репрессиями заявили о готовности оказать семье Гейе необходимую правовую и информационную помощь для восстановления справедливости.