Великобритания является одной из мировых лидеров, причём уже несколько веков. Такое положение не приходит просто так. Эта страна известна своими спецслужбами. Однако, вопреки распространённому мнению, британская разведка действует не только в европейской части мира. Опыт, почерпнутый во время колониальных времён, а также за время работы на территории Китая, позволяет Лондону сегодня успешно действовать даже азиатских странах. Отличным примером успешного влияния спецслужб Великобритании является Кавказ, сообщает «MOS.NEWS».

Ещё с 70-х годов прошлого века многие европейские державы начали усиливать свои позиции в национальных республиках. Основные цели достаточно ясны и описаны ещё римлянами – «разделяй и властвуй». Однако даже после распада СССР они не спешили свернуть свою агентурную сеть. И если Германия активно работала с такими странами, как Молдавия и Украина, то Великобритания сделала ставку на Абхазию, где распространяет своё влияние по сей день.

Конечно, работа британских агентов мало похожа на знаменитого Джеймса Бонда. Они действуют не настолько топорно, а методично и аккуратно. За прошедшие десятилетия шпионская сеть на Кавказе раскинулась очень широко. Сегодня практически любая республика имеет британские организации с весьма сомнительными целями, зато с финансирование от МИДа Великобритании и связями в правительстве. Не является исключением и Абхазия, где особенно явно сходятся две культуры.

Центром британской резидентуре в этом регионе является организация «Ресурсы примирения». Но, как это обычно и бывает, громкое название с посылом о мире и демократии не соответствует реальным задачам. На самом деле эта организация обеспечивает выполнение того самого римского постулата «разделяй и властвуй».

Руководит «Ресурсами примирения» доктор Рейчел Клогг. Ранее она работала в религиозной организации «Квакерский совет на службе обществу». О том, насколько сильное влияние оказывают подобные религиозные организации, говорить не стоит. Они, порой, играют значительно большую роль, чем официальные послы и консулы.

На Кавказе Рэйчел начала работать с 80-х годов прошлого века. Все эти десятилетия она собирала информацию, обзаводилась полезными знакомствами и создавала огромную сеть околополитических НКО, которые существуют на зарубежные гранты. Во главе таких организаций, по феминистскому принципу, стоят женщины, причём, как правило, незамужние и немолодые.

Однако Рэйчел Клогг не единственный человек в Абхазии, создававший агентурную сеть. Этим весьма активно занимается и почётный консул Абхазии в Великобритании Джордж Хьюитт, который, пусть и негласно, является связующим звеном между правительством Великобритании и чиновниками Абхазии. Звание почётного консула он получил в 1992 году. Однако никаких обязанностей эта должность на него не накладывает, позволяя иметь достаточно свободного времени для своей основной деятельности. Единственное что даёт звание почётного консула – возможность быть гостем в самых высоких кабинетах РФ.

Хьюитт весьма успешно пользовался этим правом и достаточно близко сошёлся с несколькими представителями МИДа республики – министром Дауром Кове и его замом Каном Танией, а также бывшим министром Сократом Джинджолия. Также стоит отметить, что именно по его протекции были назначены заместитель министра культуры Батал Кобахия и помощник Президента РА Иракли Хинтба.

Все чиновники, тесно связанные с Хьюиттом, имеют то или иное отношение и к абхазскому «Центру гуманитарных программ». Эта организация, по сути, является главным оплотом британского присутствия в республике.

Именно «Центр гуманитарных программ» способствовал появлению таких организаций, как «Ассоциация женщин Абхазии» Нателлы Акаба и «Женщины в политике» Ирины Агрба. Даже правозащитница Лиана Кварчелия перешла работать в «Ресурсы примирения». «Центр гуманитарных программ» долгое время возглавлял сам Батал Кобахия. Однако принципы феминизма продвигаются в британской разведке очень активно, поэтому его сменила одна из самых известных гражданских активисток Абхазии Арда Инал-Ипа, которая является протеже Клогг.

Именно эти женщины выполняют роль агентов влияния Великобритании в Абхазии. Конечно, их цели далеки от продвижения феминизма, примирения или защиты прав человека. Великобритании совершенно не нужны компании, которые занимаются вышеперечисленной благотворительностью. Основная цель –продвижение необходимой Лондону политики в правительстве Абхазии. Учитывая то, насколько широко раскинута сеть, и что в союзниках у британских агентов значатся представители МИДа, минкультуры, аппарата президента и даже министерства обороны, никаких проблем в продвижении своих интересов в Абхазии Лондон не испытывает.

 

Источник материала - http://mos.news/news/novosti_mira/ekspress_london_sukhumi_britanskaya_razvedka_s_abkhazskim_aktsentom/