В Петербурге не уменьшается число жалоб на компании, обеспечивающие питанием школы и детсады города. Родители из двух школ Красносельского района, в которых работает компания «ТК Северная Столица», недавно публично выразили свое недовольство.

Жалоба на питание в школах № 285 и 352 появилась в группе ВК «Школьный ревизорро». Кроме того, компанию «ТК Северная Столица» недавно уличили в поставках масла неизвестного происхождения в школы города.

Родитель ученика школы № 285 негодовал, что завтраки всегда холодные, каши практически несъедобны, а запеканки подгоревшие.

«Фрукты подгнившие, особенно зимой мандарины. Обеды не обедаем сейчас, но в прошлом году суп несъедобный тоже был, второе вкусное. Буфет великолепный - единственное на что нет жалоб», — сообщил родитель.

Примечательно, что к продукции из буфета в школе претензий нет. Вероятно, что компания думает о качестве, только если от этого зависит ее прибыль. Школьники не имеют права фотографировать и снимать видео в столовой. Они могут пожаловаться учителям, которые должны решать вопросы с поварами.

«Так что пусть бы завтраки были более съедобные, но платные», — считает родитель.

Родитель ученика школы № 352, где работает «ТК Северная Столица» сообщил, что ребенок отказывается от еды в столовой из-за ее плохого качества.

Еще месяц назад компания «ТК Северная Столица» была известна как «Юпитер Холл». На сайте Rusprofile говорится про смену названия.

Недавно «ТК Северная Столица» попалась на поставках контрафактного масла в школы. Сотрудники Роспотребнадзора во время проверки обнаружили фальсификат в поселке Мяглово в Ленобласти. Разбирательства показали, что в продукции имеются жиры немолочного происхождения.

По данным СМИ, компания «ТК Северная Столица» может быть связана с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым. Комбинат стал получать много контрактов на обслуживание школ и детсадов во время его работы главой Невского района. В 2019 году Серов возглавил Фрунзенский район. В то время комбинат назывался «Юпитер Холл» - он имитировал на торгах конкуренцию с «ТЗБ «Петроградская». Стоит отметить, что «ТЗБ «Петроградская» до прихода Серова на должность была на грани банкротства. После того, как Серов возглавил район, прибыль комбината стала стремительно расти.