Почти три месяца суданская компания Job Center Co. Ltd ждет ответа от Россотрудничества и не понимает, почему на фоне укрепления диалога Москвы с Хартумом ведомство, содействующее распространению за рубежом объективного представления о современной РФ, молчит.

Восточноафриканская организация 23 марта предложила Федеральному агентству по делам соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству посодействовать в открытии представительства ведомства в Судане.

Не дождавшись реакции, компания обнародовала письмо от 7 июня на имя главы структуры Евгения Александровича Примакова, в котором детально разъяснила как пыталась связаться с агентством.

 «В течение апреля-мая 2021 года представители нашей компании неоднократно связывались по телефону с Россотрудничеством и представительством Россотрудничества в Египте для того, чтобы уточнить статус нашего письма и ход его рассмотрения, но ответов по существу так и не получили», — отмечается в обращении.

Российские чиновники так и не ответили, поэтому 20 мая суданская компания отправила повторное письмо, но ситуация не изменилась. Следующее обращение от 2 июня уже подхватили СМИ, поскольку Job Center Co. Ltd обратилась непосредственно к руководителю федерального агентства с просьбой «рассмотреть предложение компании о сотрудничестве и дать на него ответ».

Однако и это не помогло потому что в письме от 7 июня восточноафриканская организация пожаловалось на бездействие российской структуры.

«Ни на одно письмо Job Center Co. Ltd до сих пор не получено ответа из Россотрудничества! Подобное развитие ситуации можно трактовать только так, что Евгению Александровичу Примакову комфортно в Москве, и ему нет дела до забот соотечественников и людей, считающих своей родиной Россию, которые волей судеб оказались в далекой Африканской стране», — говорится в обращении.

Примечательно, что позиция РФ, касательно стран Африки, известна – Москва выступает за укрепление всестороннего, взаимовыгодного сотрудничества и с Хартумом. Поэтому стремление суданских компаний взаимодействовать с Россией соответствует национальным интересам на континенте, ведь за общественно-гуманитарными проектами могут последовать встречи высокого уровня.

В связи с чем неясно, почему функционирующее на бюджетные деньги ведомство, задача которого помогать соотечественникам, проживающим за рубежом, и сотрудничать с другими странам, игнорирует предложения суданской стороны.  Ответа Job Center Co. Ltd так и не получила.