По результатам двухлетней проверки Управления Роспотребнадзора по Амурской области выявлено, что лишь в 16% образовательных учреждений соблюдали все законодательные нормы.

Инспекторы РПН посетили 356 школ и 20 комбинатов питания. Всего зафиксировано 1395 нарушений. В половине случаев не соблюдались принципы здорового питания. Блюда не соответствовали нормам по содержанию белков, жиров и углеводов.

В региональном отделении РПН сообщили, что в 63 школах (17,7%) выявлены грубые нарушения. Среди них – отсутствие ведомости контроля за питанием и технологических карт. Кроме того, не осуществлялся надзор за качественным и количественным составом рациона, ассортиментом и продовольственным сырьем.

Наличие большого количества нарушений указывает на то, что многие комбинаты не соблюдают установленные нормы. Надзорным органам следует усилить контроль. Однако и госслужащие не всегда выполняют работу тщательно. К примеру, Управление РПН по Санкт-Петербургу под руководством Наталии Башкетовой регулярно критикуют.

Сообщество «Школьный ревизорро» составляет ежемесячный антирейтинг недобросовестных комбинатов Петербурга. Компания «Артис-Детское питание» лидирует в списке второй месяц подряд, а в марте она занимала вторую строчку антигероев петербургского рынка соцпита. Региональный РПН не усилил контроль предприятия и позволил ему избежать ответственности.

Проверка «Артиса» вынесла огромное количество замечаний. Составлены соответствующие протоколы. В результате комбинат опроверг предписания в суде, так как местный РПН, направляемый Башкетовой, неправильно составил исполнительные листы. Производство фактически ушло от наказания.

По версии СМИ, петербургский РПН не реагирует на нарушения некоторых предприятий, так как у Наталии Башкетовой имеются некие договоренности с определенными интересантами. Речь идет о компании «ТЗБ «Петроградская». Журналисты связывают компанию с главой администрации Фрунзенского района Константином Серовым.