Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» (RSF) подала жалобу против префекта полиции Парижа Дидье Лальмана и неизвестного офицера из-за избиения сирийского фоторепортера Амира аль-Халяби во время одного из митингов. Несмотря на то, что журналист не представлял опасности, ему разбили лицо. На дело также обратил внимание Российский правозащитный Фонд борьбы с репрессиями (ФБР), созданный при участии петербургского бизнесмена Евгения Пригожина. Сообщение появилось на канале в Telegram.

Члены «Репортеров без границ» отсмотрели десятки часов видеоматериалов с митинга, на которых видно, что полиция грубо превышает полномочия.

«Нападение на аль-Халяби представляет собой насильственную атаку на право информировать граждан», — заявил генеральный секретарь РСФ Кристоф Делуар.

Сирийского журналиста избили 28 ноября 2020 года в Париже во время митинга против закона «О глобальной безопасности». Полицейские несколько раз ударили мужчину, в результате чего сломали ему нос и травмировали другие части лица. На лечение ушло около двух недель. Фоторепортер подал жалобу на умышленное насилие со стороны правоохранителей. Было начато расследование, которым занимается Генеральная инспекция Национальной полиции.

Инициативная группа из ФБР тоже обратилась за разъяснениями по делу к высшему руководству Франции. Организация считает своей миссией борьбу с полицейским насилием и несправедливостью во всем мире.