В Казани открыли выставку, посвященную советскому граненому стакануПо информации news-v.ru, 11 сентября в Казани открылась выставка, посвященная 70-летию граненого стакана, выпускаемого в СССР. Согласно объявлению, опубликованному на официальном городском портале, экспозиция будет выставлена в музейном учреждении социалистического быта.

Исторические данные гласят, что в 1943 году 11 сентября был выпущен в городе Гусь-Хрустальном первый граненый стакан, имеющий такой вид, в котором его производят и сегодня. Одна из версий говорит, что разработкой дизайна занималась Вера Мухнина, скульптор и автор скульптуры с названием «Рабочий и колхозница». Поэтому именно эта дата стала Днем появления указанной посуды.

В экспозиции выставлены стаканы, производством которых занимались разные заводы в СССР, и подстаканники. В музее рассказали, что советские люди начинали использовать граненые стаканы с детства, так как они были популярны в детских садах и школах, а также в кафетериях, поездах и общежитиях.

К сведению, еще одной особенностью выставки станет разоблачение нюансов всем известного фокуса. Он заключается в установке заполненного водой стакана на ребро, как это сделать узнает каждый, кто посетит выставку.