В апреле начнется бесплатная диспансеризация населения В апреле на территории Российской Федерации начинается процесс широкомасштабной диспансеризации населения. О ходе подготовительных работ и особенностях проведения данной акции во Владимирской области рассказали Владимир Безруков - директор департамента здравоохранения, Ольга Ефимова - директор территориального фонда обязательного медицинского страхования, Александр Лёзов - руководитель управления Росздравнадзора.

Как стало известно news-v.ru, пройти исследование можно будет на бесплатной основе, так как все расходы по непосредственному проведению возложены на Фонд обязательного медицинского страхования.

По планам, во Владимирской области в процессе диспансеризации будут участвовать 230 000 человек – это 20 процентов населения данного региона, среди которых имеются работающие и неработающие граждане, студенты из учреждений образования.

Диспансеризация будет включать в себя несколько этапов: первичный осмотр, сбор сведений о состоянии здоровья пациента, после этого, при необходимости, будет проводиться углубленное обследование. Проведение диспансеризации запланировано в лечебно-профилактических учреждениях по месту жительства гражданина. Все это должно более точно отследить состояние здоровья обратившегося человека.

Чтобы пройти диспансеризацию, надо обратиться к собственному участковому терапевту. Более подробную информацию о прохождении обследования можно будет узнать в последних числах марта.