В Новокузнецке зафиксировали закупку фальсифицированной молочной продукции для поставок в школьные и дошкольные учреждения.

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Кемеровской области, уже возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Следствие установило, что МБУ «Комбинат питания» и коммерческая организация заключили контракт на поставку сливочного масла в школы Новокузнецка на сумму 20,6 млн рублей. Однако лабораторные исследования показали, что так называемое «масло» является фальсификатом.

При этом фальсифицированная продукция была приобретена на деньги родителей, а также на средства, специально выделенные из федерального бюджета по проекту «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». На данный момент поставка поддельного масла в образовательные учреждения города приостановлена, прокуратура контролирует расследование.

Отметим, что аналогичный случай произошел в прошлом месяце в Петербурге. В мае специалисты Роспотребнадзора по Ленобласти выявили поставки фальсифицированного «сливочного масла» комбинатом питания «ТК «Северная Столица». До сих пор неизвестно, как много поддельной продукции в итоге попало в школы города.

При этом в Новокузнецке при появлении подобного нарушения сразу же возбудили уголовное дело и сейчас ведут расследование. А вот в Петербурге и спустя месяц после выявления факта поставки фальсификата так и нет никакой информации о возбуждении уголовного дела. Единственная принятая мера – предписание РПН о запрете дальнейших поставок фальсифицированного масла в школы города.