СМИ отмечают, что трехлетняя работа местного УФАС по борьбе с картелями может пойти прахом, и рынок соцпитания окажется в руках крупного и агрессивного монополиста.

В СМИ обсуждается недавний инцидент в школе № 54 Красносельского района. Один из родителей сообщил о том, что его ребенок обнаружил в школьном обеде инородные элементы – шерсть и полиэтилен. О случившемся сообщил ВК-паблик «Школьный ревизорро».

В комментариях к записи отметился Андрей Галич, представившийся завпроизводства на пищеблоке указанной школы.  Согласно документам, он действительно занимает данную должность. Галич  заверил, что ни шерсти, ни полиэтилена не могло быть в тарелке с едой, поскольку данные материалы не используются при производстве и упаковке продукции. Однако родители не поверили его словам.

Согласно документации, школу № 54 обслуживает комбинат «Аркада», ранее называвшийся «ТД «Профпит». Изменение названия предприятия связано со скандалом в одной из Кронштадтских школ, где поставщик был причастен к массовому отравлению детей.

Галич предложил родителям лично посетить пищеблок и провести собственную проверку, однако подобная инспекция лишена смысла из-за новых правил Минпросвещения РФ. Согласно этим требованиям, родители должны сначала собрать все необходимые медицинские справки, а затем сообщить в школу точную дату и время визита. Таким образом, у поставщика остается много времени для организации показательной проверки. На данный момент прошло уже более двух суток с сообщения об инциденте, и все еще невозможно с уверенность сказать, когда родители смогут попасть на производство.

В комментариях Галича поддержала часть пользователей, однако при детальном рассмотрении оказывается, что почти все они – сотрудники самой «Аркады» или других пищевых производств Санкт-Петербурга.

На странице Марии В. указано, что она работает в компании «Артис-детское питание», однако в СМИ ранее отмечали, что с данной страницы активно обеляются действия другого поставщика – «Фирмы Флоридан». Юлия Калимова также напрямую связана со сферой общепита -  в ноябре 2020 года представлялась завпроизводством пищеблока гимназии № 601, питание в которой также организует «Флоридан».

При этом, несмотря на то, что Калимова ранее отрицала наличие нарушений, в данный момент она уже не занимает указанную должность. Школьное меню от 30 апреля подписано неким Зеленовым В.В. Поддержавшие Галича Ольга С., Валентина М. и Надежда Н. значатся в друзьях у Галины В. Вполне вероятно, что женщины могут быть работницами столовой или школы.

Явных связей с комбинатами школьного питания нет только у Елены К. Выходит, что лишь одна женщина из пяти тысяч подписчиков «Школьного ревизорро» действительно поддержала поставщика. Это указывает на низкий уровень поддержки комбината среди родителей.

Стоит отметить, что в СМИ ранее уже отмечали случаи обеления репутации силами собственных сотрудников со стороны компаний «Фирма Флоридан», и «Альфа-провиант». Подобные действия не запрещены законом, однако наглядно демонстрируют реальный уровень доверия петербуржцев.

Есть основания полагать, что на рынке соцпита наметился новый союз. Двое из поддержавших Галича и «Аркаду» людей могут быть связаны с «Фирмой Флоридан». Ранее компании активно противостояли друг другу на торгах, поэтому внезапное проявление цеховой солидарности вызывает вопросы.

«Фирма Флоридан» ранее дважды была замечена в участии в картельных сговорах с другим поставщиком – «Артис-детское питание». Согласно данным антимонопольщиков, предприятия путем нечестной конкуренции могли получить порядка 2 миллиардов рублей. Однако в середине 2020 года их дружбе пришел конец, и «Артис» начал подавать судебные иски к «Флоридану», а также ряду других компаний - «Альфа-провианту», «ТЗБ «Петроградской», «ТК «Северная столица», «Северной столице», «Северной Пальмире» и упомянутой выше «Аркаде».

Стоит отметить, что именно «Аркаду» связывают с комбинатом «ТЗБ «Петроградская». Данный комбинат в 2017 году находился на грани банкротства, однако в то время на предприятии сменился собственник – им стал некий Евгений лобанов. В 2019 году «ТЗБ Петроградская» уже становится одной из крупнейших фирм на рынке соцпита. Получение комбинатом множества госконтрактов связывают с покровительством главы администрации Фрунзенского района Константина Серова, возглавившего местную администрацию как раз в обозначенный период.

Это можно было бы считать совпадением, однако ранее похожая ситуация уже происходила в Невском районе во времена руководства там того же Серова. Тогда почти все контракты на поставки питания в детские учреждения района также получал один поставщик – компания «ТЗБ», владелицей которой является Вера Лобанова. Являются ли Евгений Лобанов и Вера Лобанова родственниками, точно неизвестно.

В 2020 году ежегодный годовой оборот «ТЗБ «Петроградская» превысил 1,6 миллиарда рублей. Одновременно с этим росли прибыли и других аффилированных с Серовым предприятий - «ТЗБ», «Юпитер холл», «Северная столица», «Северная Пальмира» и «Аркада». По совокупному обороту данная группа стала лидером в Санкт-Петербурге.

Очевидно, что резкий рост бизнеса у одних предприятий привел к  сокращению контрактов у других игроков рынка. В частности, произошедшее пошатнуло позиции «Фирмы Флоридан» и «Артис-детское питание», ранее занимавших лидирующие позиции среди поставщиков социального питания в Северной столице.

Но если «Артис» решил отстаивать свои интересы в суде, то «Флоридан», похоже, решил заключить союз с новыми лидерами рынка. Поддержка «Аркады» в обсуждении инцидента в школе № 54 говорит в пользу данной версии. Произошедшее может привести к тому, что у возможного союза «Фирмы Флоридан» и «ТЗБ «Петроградская» просто не останется соперников. От этого передела рынка, в первую очередь, пострадают школьники, столкнувшиеся с резким ухудшением качества питания на фоне отсутствия честной конкуренции. По большому счёту, вся трехлетняя работа ФАС по уничтожению картелей в Петербурге может быть сведена к нулю из-за появления новой агрессивной монополии.