Невербальная речь может сказать нам больше, чем 1000 слов. Внимательные наблюдения за поведением собеседника помогут нам обнаружить ложь, а также попытки скрыть определенные сообщения.

Во процессе беседы обратите внимание на то, что собеседник смотрит вам в глаза, отвечая на Ваши вопросы и ведет себя спокойно. Это будет знаком того, что собеседник не лжет. Все мы понимаем, что ложь-это плохо. Существуют специальные компании, куда можно обратиться, чтобы осуществить проверку на полиграфе. Обманывая, мы понимаем, что ведем себя подозрительно и начинаем нервничать. Часто лжецы начинают дергать пальцами, трогать одежду, почесывать шею и так далее.

Быстрые движения и сильная жестикуляция обращают внимание получателя на произносимые слова. Удар рукой в стол, повышение голоса и четкое звучание произносимых слов способны убедить адресата в истинности произносимых слов и о деятельности. Слишком частые или слишком редкие моргания глазами – это еще один признак. Если вы знаете собеседника давно, то вы уже должны догадываться о том, как он отреагирует на тот или иной вопрос, и в случае лжи, вы сможете ее распознать.