Представители Центрального банка убеждают крупных клиентов «ФК Открытие» не отказываться от услуг и вернуть деньги на счета. По мнению экспертов, идет речь о нарушении закона о конкуренции и злоупотреблении служебным положением.

По словам источников, активную работу с клиентами ведут зампред ЦБ Василий Поздышев и замруководителя временной администрации «Открытия» Анна Орленко. Управляющий директор «ФК Открытие» Александр Дмитриев заявил, что усилия уже принесли результаты. «В сегменте юрлиц нам удалось более чем в 3 раза замедлить отток», - рассказал он.

Известный экономист Сергей Алексашенко увидел в действиях регулятора признаки нарушения конкуренции, а сами чиновники выступили в роли агентов банка. По мнению партнера  Tertychny Agabalyan Ивана Тертычный, Центробанк продвигает интересы «Открытия».

В то же время бывший замминистра финансов ЦБ РФ Олег Вьюгин утверждает, что политика Центробанка понятно, учитывая, что он стал основным акционером «Открытия».

Комментария со стороны федеральной антимонопольной службы пока не последовало. Сами же чиновники рискуют лишиться свободы на срок до шести лет. Впрочем, даже в столь отдаленных местах они смогут продолжить «холодные звонки».