Частные предприятия, работающие в сфере организации школьного и дошкольного питания, экономят на продуктах при исполнении госконтрактов. Как следствие, в первую очередь страдают дети. Однако на подобные ухищрения жалуются не только родители школьников, но и повара, вынужденные готовить еду из дешевого сырья.

Работники школьных пищеблоков неоднократно говорили о том, что частные комбинаты зачастую диктуют свою стоимость завтраков и обедов, игнорируя рекомендации властей. Кроме этого, на ситуацию влияет сильный демпинг конкурирующих компаний при торгах – предприятия занижают начальную (максимальную) цену контракта.

Пользователь социальной сети «ВКонтакте» Karina предложила родителям попробовать накормить своих детей на 56 рублей так, чтобы каждый ребенок остался довольным и сытым. Таким образом она хотела показать, что это фактически невозможно. Также девушка отметила, что отсутствие разнообразия в меню и строгая выдача порций по количеству школьников приводит к тому, что дети, отказывающиеся от некачественной еды, остаются голодными. Подобное происходит из-за экономии поставщиков. Аналогичная ситуация и в детсадах, заявила пользователь с ником Karina, предложив родителям лично оценить ситуацию, придя в учреждение к обеду или на полдник.

Но такой визит возможен не для каждого. Минпросвещения РФ ранее разработало и обнародовало регламент доступа в школьные столовые для родителей. В частности, каждый член подобной родительской «инспекции» обязан при посещении столовой детского учреждения иметь при себе отрицательный результат теста на коронавирус и санкнижку со всеми прививками. Документ вызвал критику со стороны родителей, поэтому в министерстве обещали его доработать.

Практика поставщиков с демпингом цен на тендерах наблюдается и в Санкт-Петербурге. Один из крупных игроков местного рынка соцпитания победил на торгах, колоссально занизив цены контрактов на обеспечение питанием школ Красносельского района. Вследствие этого теперь ученикам приходится питаться на 79 рублей в день вместо установленных местными властями 173 рублей. Однако рекорд данная компания установила в школе №573 Приморского района, где учащихся кормят на 62 рубля в день.

Суммируя вышесказанное, можно констатировать, что жалобы поваров, вынужденных готовить для детей на мизерные суммы вследствие экономии поставщиков, более чем обоснованы. Руководство комбинатов не заботится о качественном оказании услуг по организации питания, а стремится лишь выжать выгоду из госконтрактов с заниженными на торгах ценами.