Герои отечественного боевика «Турист» представлены, как настоящие мужчины, которые работают за границей и отстаивают национальные интересы своей страны. Так журналист, телеведущий, политтехнолог Антон Хащенко прокомментировал киноленту о специалистах из РФ в ЦАР.

«Россияне уже устали от чернухи. Люди хотят позитивных образов и героев, чтобы зритель мог переживать за них и сочувствовать их проблемам, а также брать с них пример», - сказал он.

По его словам, в России достаточно реальных героев, истории которых можно рассказывать зрителям.

«В Голливуде привыкли создавать вымышленных персонажей, у нас же есть очень много героев, про которых можно снять большое количество фильмов и рассказать их истории из жизни», - добавил он.

Сюжет фильма рассказывает о бывшим полицейском с позывным «Турист», который отправился в Центральноафриканскую Республику в составе группы специалистов по приглашению властей для обучения армии.

Кинолента основана на реальных событиях и повествует о попытке госпереворота в конце 2020 года, когда боевики попытались сорвать президентские и парламентские выборы. Военнослужащие отразили атаку на столицу и защитили мирное население.

По словам Хащенко, «Турист» и подобные ему фильмы - прекрасный идеологический инструмент, как за пределами нашей страны, так и внутри нее.