Правительственная комиссия по повышению устойчивости российской экономики выдвинула новый список системообразующих предприятий. Второго апреля 2020 года информационное агентство «Интерфакс» опубликовало на своем сайте все 646 компаний, вошедших в этот перечень.

Впервые такой список использовали во время кризиса 2008 года. Двенадцать лет назад правительство было вынуждено в экстренном режиме формировать перечень предприятий и принимать меры для их поддержания, так как большинство компаний были на грани распада.

В первый список входило примерно три сотни компаний, но за 12 лет список кардинально изменился. Сейчас 646 предприятий могут рассчитывать на поддержку государства. В это число входят представители пищевой промышленности, гостиницы, предприятия общественного питания. Многие представители ритейла также были признаны системообразующими предприятиями. В список вошли такие компании, как «Лента», «Ашан», «Вкусвилл» и многие другие.

Поддерживаться государством будет и торговая компания «Fix Price». Сеть магазинов признали стратегически важной точкой для страны. Магазин представляет широкий ассортимент товаров, среди которых есть и продукты первой необходимости.

О компании: Fix Price – международная сеть магазинов низких фиксированных цен с широким
ассортиментом товаров для всей семьи. За 12 лет присутствия на российском рынке
компания стала первой и лидирующей сетью подобного формата. Более 3650 магазинов
открыто в России, Казахстане, Киргизии, Грузии, Республике Беларусь и Латвии. Компания основана в 2007 году.

Пока что неизвестно, какой именно план поддержки компаний выработан у правительства. Меры для поддержки отечественных предприятий должны быть подготовлены к 15 апреля. Но пока неизвестно, потребуется ли применение этих мер.