Петербургская пресса 8 мая написала об очередном инциденте со школьным питанием. Жалоба поступила от родителя, чей ребенок учится в школе № 54 (Красносельский район). Он рассказал, что в апреле в школьном обеде была обнаружена шерсть, полиэтилен и подгнившие фрукты. Организацией питания в учебном заведении занимается комбинат «Аркада». Под этим новым названием работает старая организация, печально известная петербуржцам как «ТД «Профпит».

Предприятие решило сменить имя после инцидента, произошедшего в ноябре 2020 года. Тогда более 140 учеников и несколько сотрудников школы № 422 (Кронштадтский район) получили пищевое отравление. У пострадавших повысилась температура, а также появились рвота и диарея.

В результате инспекции городского Управления Роспотребнадзора удалось выявить грубые нарушения. Оказалось, что сотрудники не проходили медицинской проверки на наличие кишечных инфекций. Кроме того, готовка блюд проходила вразрез с технологическим процессом, а продукты хранились с нарушением правил.

По итогам проверки надзорного ведомства было возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Работа предприятия была приостановлена. Учебное заведение разорвало контракт с поставщиком.

«Аркада» должна была попасть в Реестр недобросовестных поставщиков, что означает дальнейший запрет на работу с государственными контрактами. Однако по какой-то причине этого не произошло.

Чтобы разобраться в случившемся, журналисты попробовали отыскать итоги расследования о массовом отравлении в Кронштадте, но в открытом доступе их не было. Согласно данным Единого реестра проверок на портале Генпрокуратуры РФ, в школах, которые обслуживала «Аркада», было проведено лишь две проверки. Одна состоялась в минувшем декабре (школы Красносельского района), а другая продолжается и в настоящее время (школы Кронштадтского района).

Важно подчеркнуть, что предприятие начало работать в 2017 году. Оно специализируется на организации обедов в школах. При этом надзорный орган не проверял его ни разу до инцидента с массовым отравлением. Этот факт сам по себе загадочен. Кроме того, в Едином реестре проверок отсутствуют данные об итогах рейдов, которые были проведены в декабре прошлого года. Это возможно лишь в двух случаях: нарушений не было выявлено или данные не внесло надзорное ведомство.

Первый вариант возможен, если поставщик исправил все нарушения. Однако в марте 2021 года петербургская прокуратура провела собственную проверку в кронштадтских школах. В столовых школы № 422 и № 427 удалось обнаружить кишечную палочку. Последнюю обслуживает «Аркада», а в первой и произошло вышеупомянутое массовое отравление.

По итогам проверки школа № 422 вновь сменила поставщика. Им стал областной «Комбинат социального питания». Однако в школе № 427 никаких изменений не наблюдается. «Аркада» вновь избежала ответственности за нарушения. При этом Управление РПН под руководством Башкетовой даже не внесло учебное заведение в список объектов, подлежащих проверке в апреле.

Непонятны причины, по которым поставщик соцпита, допускающий нарушения, в результате которых отравилось почти полторы сотни детей, продолжает заключать госконтракты. Пресса связывает «Аркаду» с группой комбинатов социального питания, которые работают под возможным покровительством Константина Серова, стоящим во главе Фрунзенского района. Журналисты полагают, что он имеет тесные связи с главой городского управления РПН Наталией Башкетовой. Не исключено, что именно по этой причине «Аркада» до сих пор отсутствует в списке недобросовестных поставщиков.