Происходящее в сфере школьного питания требует принятия ряда необходимых мер. Во многих регионах страны выявляют различные нарушения, связанные с качеством питания. Так, власти Кирова пытаются решить этот вопрос с помощью социальных сетей.

Примечательно, что практически та же ситуация наблюдается и в школах Санкт-Петербурга. Однако чиновники одного из районов не торопятся разбираться с этой проблемой.

Кировский комбинат продовольствия создал в «ВКонтакте» специальную группу, куда жители города могут отправлять свои отзывы и претензии к качеству школьного питания. В администрации города отметили, что таким образом можно наладить диалог с горожанами и создать ряд необходимых мер для улучшения качества питания.

Причиной такого решения стали многочисленные жалобы кировчан. В Сети довольно часто появляются снимки школьных обедов, приготовленных с нарушениями. Публикация таких жалоб началась сразу после появления скандального видеоролика, в котором сотрудница пищеблока в одной из кировских школ «отмывала» котлеты. По мнению родителей, впоследствии такие «блюда» могли попасть на столы учеников второй смены.

Стоит отметить, что кировские чиновники хотя бы пытаются решить эту проблему. В Петербурге наблюдается противоположная ситуация. В качестве примера можно привести происходящее в школах Колпино. Районная администрация несколько месяцев игнорирует жалобы родителей колпинских учеников. Горожане недовольны качеством работы комбината «Артис-Детское питание». Примечательно, что поставщик стал обслуживать все образовательные учреждения в Колпинском районе после демпинга в ходе торгов.

Помимо этой компании в городе есть еще один поставщик, на который постоянно жалуются петербуржцы. В то время, как первый просто игнорирует жалобы на нарушения, то ООО «Альфа-Провиант» делает все, чтобы в соцсетях появлялось как можно меньше негативных отзывов. Так, недавно компания пыталась оказать давление на администрацию сообщества, в котором публикуются комментарии родителей о качестве школьного питания.

Пока в одних регионах страны пытаются бороться с недобросовестными поставщиками, ситуация в Петербурге с каждым днем ухудшается. Комбинаты не хотят повышать качество предоставляемых услуг. Некоторые из них просто борются с негативными отзывами, угрожая журналистам и блогерам, публикующим реальную информацию о происходящем в школьных столовых.