Власти республики Хакасия отклонили законопроект о столице республики, чтобы не перечислять Абакану дополнительные налоги — 5% НДФЛ.

Глава Абакана объяснил, что речь идет о республиканском законе «Столица Республики Хакасия», сообщает телеграм-канал «ВХакасии».

— Он был в свое время подготовлен, такие региональные акты есть у многих субъектов. Он был подготовлен, он обсуждался, но в рамках данного нормативного акта за столичность предусматривались дополнительные отчисления в казну города 5% от собираемого с абаканцев НДФЛ. И как только этот нормативный акт дошел до правительства Республики Хакасии, там был и похоронен.

Мэр также отметил, что законы о статусе столиц есть во всех регионах России, кроме Хакасии. Поэтому Абакан получает самые низкие в стране отчисления от НДФЛ – 15%. Остальные 85% НДФЛ абаканцев забирает себе казна республики.

— Нашему правительству совсем не выгодно признавать Абакан столицей Хакасии по типичным для власти причинам — деньги. Это, конечно, не правильно и не понятно почему они решают за всех. Вопросы о признаниях города столицей должны решаться коллективно. Да, и не правильно то, что в Хакасии нет столицы. У нас прекрасный регион и прекрасный город с огромной историей - достойный стать столицей. Возможно, существуют объективные причины, почему власть ещё этого не сделала, но тогда в чем проблема сказать о них открыто? Закрывать глаза и откладывать проект в долгий ящик — неправильно, — прокомментировал лидер регионального отделения партии «Родина» в Хакасии Алексей Хабаров.